Le + belle voci femminili dell'eurodance

Aperto da Emiliano RTRN, Dicembre 09, 2007, 10:16:35 AM

Discussione precedente - Discussione successiva

Quali sono secondo voi le + belle voci femminili dell'eurodance ?

Jenny B.
8 (9%)
Sandy
4 (4.5%)
Vivian B.
35 (39.3%)
Taleesa
14 (15.7%)
Alexia
28 (31.5%)

Totale votanti: 87

FabyM4DJ

è proprio vero Viviana per tanti del forum rimane al top  :)

joey86


enigmistadj

E' stata una scelta difficile tra SANDY e ALEXIA,ma alla fine ho scelto..... :)

padi73

Tra quelle in lista la voce che mi piace di più è quella di Alexia.

MATTEINODJ

cavolo è veramente dura!! taleesa è favolosa ma anche vivian che spettacolo.. per non parlare di jenny b!! se proprio devo scegliere dico vivian b! infine come non citare anche le favolose voci di michelle weeks, plavka, silvia coleman, simone jay..

dreamland

Citazione di: Atmosfera Zero il Dicembre 29, 2007, 03:01:56 AM
@ dreamland:
CORONA (la prima canzone è cantata da Jenny B., le altre da Sandy)
SILVIA COLEMAN (anche questo è un progetto, la cantante non esiste)
JOY SALINAS (non ha fatto, secondo me, grandi interpretazioni vocali)
GALA (non rientra nell'eurodance pura)
LA CANTANTE DEI CAPPELLA (quale ???)
ASIA (troppi pochi singoli all'attivo rispetto alle altre)
LA BOUCHE (che poi sarebbe Melanie Thornton, R.I.P., idem come sopra)
INDIANA (progetto musicale con diverse voci, anche maschili http://www.discogs.com/artist/Indiana+(2) dai un occhio qui)
SNAP (The Power, Oops Up, Cult Of Snap... Possono essere considerate eurodance pure ?)
CAROL BAYLEY (E' house, non eurodance)

Che siano storia della dance 90 non c'è dubbio (come dice crono80), ma finire in questo sondaggio... mah!
..e poi... nun t'enkazzaaaa, c'è di peggio nella vita..... perchè la prendi così male ?  ;D

@DevilAC e max:
Anche Simone Jay (benchè abbia una bellissima voce) secondo me gia rientra nel dopo-euro (magari in un sondaggio futuro, insieme a Gala e compagnia bella...).

@max:
beh, si lo ammetto, forse anche A.M. Smith ci stava bene (ne ha cantate così tante, tra i 49ers, Fargetta e così via...) scusate, questa è una mia svista  :progo:

@tutti gli altri:

Votatevotatevotate, che tra poco sapremo i risultati !!!





MA COSA VUOI DIRE CHE LE CANTANTI CHE HO CITATO NON SONO ALL'ALTEZZA DI QUELLE DELLA DISCUSSIONE??
VALA VALA NON STA A FARE TANTO IL SACCENTE.. SONO VOCI BELLISSIME NON DI SERIE B COME DIRESTI TE..
When the music is on top... Dance never stop!!

dreamland

PRIMA COSA IL FATTO KE SILVIA COLEMAN SIA IL NOME DI UN PROGETTO NON VUOL DIRE KE DIETRO NON CI SIA UNA CANTANTE (IL NOME NON LO RICORDO)..
POI.. LA VOCE DI CAROL BAILEY TI RIKORDO KE E' PRESENTE ANKE NEL MIX DELLA TIME CHE PIU EURODANCE NON SI PUO..
..SNAP - RHYTHM IS A DANCER NON E' UNA TRA LE PIU FAMOSE SONG EURODANCE??
..LASCIA PERDERE IL TIPO DI SOUND PER IL QUALE HANNO CANTATO QUESTE CANTANTI, CHE COME SAI I GENERI CHE FANNO LA MUSICA DA DISCOTECA NON SONO SUDDIVISIBILI NETTAMENTE MA SFUMANO SEMPRE L'UNO SULL'ALTRO, I NOMI TECHNO DANCE O HOUSE SERVONO X DEFINIRE UN CERTO TIPO DI SONORITA..
KMQ STIAMO PARLANDO DI VOCI???
O DI GENERI??
SE PARLIAMO DI GENERI E' UN CONTO MA PARLANDO DI BELLEZZA VOCALE NON VEDO CE C...O CENTRA SE QUESTA E' MIXATA CON UNA BASE HOUSE A 130BPM O TECHNO A 150..
E TRAL'ALTRO SE NON LO SAI TI RIKORDO KOME MOLTI MIX COME QUELLI DEI DABLITZ O LA BOUCHE E ALTRI CONTENGONO SPESSO NEL LATO B VERSIONI TECHNO SE NON HARDCORE DELLA STESSA..
When the music is on top... Dance never stop!!

m@uro

Caro DREAMLAND. MODERIAMO I TONI PER FAVORE.
Ognuno ha le proprie opinioni ED E' LIBERO DI ESPRIMERLE. EVITIAMO INSULTI E FLAMES.
Grazie.


dreamland

..MA DOVETE ANKORA CAPIRLO CHE IO SONO COSI POLEMICO PROPRIO XKE AMO QUESTO GENERE E SOPRATUTTO X RENDERE PIU ACCESE LE DISCUSSIONI!!!
IN MANIERA KE NON SIANO PIATTE E STERILI PIENE DI OPINIONI UGUALI SU TUTTO..
ANKE SULLE TRASMISSIONI PAGANO APPOSTA UNO X FARE DELLE BELLE LITIGATE!! :-)
SE TUTTI LA PENSANO UGUALE NON CE SCAMBIO DI IDEE, NON CE DIVERTIMENTO!!!
When the music is on top... Dance never stop!!

dreamland

MA KI HA OFFESO KI??
SONO DACCORDO KE QUELLE TRASMISSIONI FANNO SKIFO KMQ.. KM QUASI TUTTA LA TV..
MA IO MIKA OFFENDO PER APPARIRE, KOSA STAI DICENDO?
When the music is on top... Dance never stop!!

pablo dj

senza dubbio taleesa, mitica con stefano secchi...chi si dimentica we're esay to love!!!!
e tanti altri...cmq anche alexia ci ha fatto godere di brutto... :dj:

massi B

io ho votato indubbiamente vivian dei da blitz!..cioè una voce così....

holly

#42
ciao  a tutti
io sto cercando una voce femminile bellissima e non riesco a trovarla il titolo dovrebbe essre you&me ed è uscta circa nel 1996 assieme a children profondo rosso x-files killing my soflty lemon tree voyage voyage erano nello stesso album 
quacuno mi puo aiutare //???grazie 
cmq io ho votato ALEXIA !!!

BlueMountain

a me piace soprattutto la voce della jenny b......Molto soul.
Ha dato un'impronta personale alla alla dance dei primi anni 90. :70roxxer: :70roxxer:
Sia personalmente che da vocalist-

aLeSSaNdRiNo87

è impossibile scegliere...  :)  :)  :)
ex aequo...
questo sondaggio non posso votare  :)
If you're lonely now...I'll be your star....