SM-Trax - Got The Groove (1998)

Aperto da Larssoncascio, Febbraio 11, 2007, 20:25:30 PM

Discussione precedente - Discussione successiva

Larssoncascio

CREDO CHE IL TERMINE 'PROGRESSIVE' STIA A GENIO A QUESTA BELLISSIMA CANZONE.....L'INIZIO DA PURA MUSICA HOUSE FA PREVEDERE UN BRANO FIN TROPPO BANALE MA QUANDO CI SI  ACCORGE CHE AUMENTA IL RITMO ARRIVA QUELLO SPLENDIDO RIFF CHE SECONDO ME E' UNO DEI IU' BELLI DEL 1999....QUESTO GENERE(COME E' ANCHE CANTATO NELLA CANZONE)SI CHIAMA HOUSE PROGRESSIVE SECONDO ME MOLTO BELLO......SE QUALCUNO SA ANCHE CANZONI DI QUESTO GENERE O DELLO STESSO AUTORE(NON LO MAI CAPITO CHI E' VERAMENTE) MI FAREBBE UN GRANDISSIMO FAVORE!!! :P :P :-* :-*CIAO!!!LARSSONCASCIO
E' meglio puntare alla luna,tanto male che vada,avrai camminato fra le stelle!

delyryo

canzone bellissima favoloso; anke il video molto carino ; per altre info su questo gruppo :

http://www.discogs.com/artist/SM-Trax


foxinho

direi che con progressive questo disco non c'entra assolutamente nulla, poi non so gli altri che pensano...

Larssoncascio

SINCERAMENTE FOXINHO NON SO COME TU DIRE CHE NON E' PROGRESSIVE......NE SONO SICURO ALMENO PER 2 MOTIVI:
1 LA MELODIA E' SICURAMENTE PROGRESSIVE ANCHE PERCHE' NON SI AVVICINEREBBE A NESSUN GENERE:TRANCE NO,RAVE NO,EURODANCE CLASSICA NO.....E' SICURAMENTE PROGRESSIVE
2SE TU LEGGI IL TESTO DELLA CANZONE TI ACCORGI CHE LE PAROLE ESPLICITANO ANCHE IL GENERE DENOMINATO:HOUSE PROGRESSIVE(GIU' C'E' IL TESTO...SE LO LEGGI TE NE ACCORGI)
Artista: Sm Trax
Titolo: Got To Groove

In the beginning there is house music
and house music there are all groove
and from this groove the groove at the old groove
one day from dj declare
let be house be progressive
and progressive house was born

tu come lo definiresti sto brano???l'ho dice pure nel testo che e' progressive!!
E' meglio puntare alla luna,tanto male che vada,avrai camminato fra le stelle!

delyryo

Citazione di: larssoncascio il Febbraio 19, 2007, 10:31:13 AM


tu come lo definiresti sto brano???l'ho dice pure nel testo che e' progressive!!

certo anke gli u2 hanno fatto una canzone ke diceva e si chiamava discoteque ma nn per quest era un brano a discoteca amauhauhauhauahuhauhauhhauh  :D ;D

crono 80

WE'!!!!!

un po' d rispetto x Iarso please! è qui x imaprare e condividere la pasione della dance ke anima tutti! qndi....

;D ;D ;D ;D ;D
(..e poi m ha dato 1000 d reputazione!!! hdasudhuahdaushduasud)

;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
when LHCb sees
where the antimatter's gone
ALICE looks at collisions
of lead ions.
CMS and ATLAS are two of a kind
they're lookin' for whatever
new particles they can find.
the LHC acceleerates the protons and the lead,
and the things that it discovers
will rock you in the head!

Larssoncascio

GRAZIE CRONO......ALTRI DIECI PUNTI DI REPUTAZIONE TE LI SEI GUADAGNATI!!!! ::) ::) ::)

CMQ NON CHE STAVAMO LITIGANDO.....CIOE' MI SEMBRA OVVIO CHE SIA PROGRESSIVE..LO DICE ANCHE LA CANZONE!!!!PER DELYRIO:IN EFFETTI E' VERO MA DI CERTO NON CREDO CHE CI SIA ATTINENZA DISCOTECA-U2....O ALMENO CREDO ..... ::) ::)
E' meglio puntare alla luna,tanto male che vada,avrai camminato fra le stelle!

crono 80

 :D :D :D :D :D :D so ke nn litigavate, skerzavo eheheh...

....cme m diverte 'sto topic!!! qndo avrò momenti d depressione ....vengo qui e m "gaso" vedendo i punti-reputazione accumulati!  :D

...io purtroppo nn ho presente la song...cmq...a prescindere da ciò ke dicono le parole del testo (cmq molto indicative, xkè autoreferentisi alla song ke suona...nn cme nel caso del titolo rock "discoteque" citato)
volevo solo far notare cme qllo ke kiamiamo progressive abbraccia in realtà un ventaglio molto ampio d stili diversi...da qlle melodiche a qlle +commerciali, a qlle +house (le prime ke ho sentito addirittura preludevano al chill-out), a quelle estreme minimaliste/acide col cassone tipo techno...qndi...
when LHCb sees
where the antimatter's gone
ALICE looks at collisions
of lead ions.
CMS and ATLAS are two of a kind
they're lookin' for whatever
new particles they can find.
the LHC acceleerates the protons and the lead,
and the things that it discovers
will rock you in the head!

girolm

#8


:dj:
Sohscito Nakakàta

Vince D

Non so perchè, ma questo disco così strano, che parte in una maniera... house/progressiva, nel quale vien fatta una lezione in pillole su alcuni generi del "disco-sound", ha un improvviso stacco netto e termina più sul "dance", non mi ha mai destato molta impressione. . .

angelbeats

#10
per me questa canzone è un autentico simbolo del 1999 :-* :progo: (non mi sembra sia uscita nel '98 :uhm: )
"...This Is Not Music, This Is A Trip..."

"...Your Music Turns Me On, I Can Feel Your Message, The Sound Makes Me High, Oh My God, Trance Will Never Die..."

Spider Jerusalem

A me non dispiaceva,e ogni tanto la ascolto anche oggi.

Citazione di: Larssoncascio il Febbraio 20, 2007, 12:31:15 PM
CMQ NON CHE STAVAMO LITIGANDO.....CIOE' MI SEMBRA OVVIO CHE SIA PROGRESSIVE..LO DICE ANCHE LA CANZONE!!!!PER DELYRIO:IN EFFETTI E' VERO MA DI CERTO NON CREDO CHE CI SIA ATTINENZA DISCOTECA-U2....O ALMENO CREDO ..... ::) ::)


Lo so che a quattro anni di distanza e' un po tardivo come intervento,ma ribadisco un concetto: quello che noi abbiamo chiamato "progressive" negli anni 90 non corrisponde assolutamente al tipo di musica che in altri paesi si indicava con questo nome.

Dj80

Citazione di: angelbeats il Aprile 07, 2011, 18:39:32 PM
per me questa canzone è un autentico simbolo del 1999 :-* :progo: (non mi sembra sia uscita nel '98 :uhm: )

E' uscito nel 1998, ho controllato anche sul vinile.  ;)